Свидетели

По мотивам статьи с сайта svadbaua.com.

    Вместе со свадьбой на голову будущих молодоженов и их родственников валится масса проблем, хоть и радостных. Выбор свидетелей – один из главных вопросов. Свидетели - не приближенные гости со знаками отличия, а должностные лица на свадьбе. На них и дОлжно переложить (а правильный свидетель сам возьмет) большую часть обязанностей по подготовке и проведению торжества. Насмотревшись голливудских  фильмов со свидетельницами в одинаковых платьях,  часто новобрачные забывают или не знают, что традиция приглашать свидетелей на свадьбу имеет свои давние корни и правила.

 
Из истории вопроса

  Создание семьи нигде и никогда не было личным делом жениха и невесты. Брак - дело общественное. Общество должно быть в курсе, почему мужчина и женщина вдруг стали жить вместе. И свидетели издавна должны были свидетельствовать добрую волю двух сторон. Например, в древней Месопотамии брачная церемония была предельно проста - мужчина в присутствии свидетелей закрывал лицо своей невесты густой вуалью и произносил: «Она стала моей женой». Таким образом, свидетелями на любой свадьбе могли считаться все гости. 

   Роль подружек на греческой свадьбе – помыть, одеть, причесать, «продать». На еврейской свадьбе два свидетеля подписывают вместе с женихом официально-ритуальное обещание - контракт, выступая поручителями его исполнения.

   Значение и роли свидетелей на украинской свадьбе вытекают из названия – «дружка» и «дружок». Выбирались они из лучших представителей ватаг, в которые входили жених и невеста. Свадьба – это прощание с холостяцкой жизнью, и друзья помогали его провести. «Должности» были разные: «Светилки» следили за тем, чтобы во время обрядов не гасли свечи. «Приданки», «закосяны» и «свашки» исполняли обряд повязывания «намитки» - головного убора замужней женщины. «Соловьи» (неженатые молодые люди) «продавали» невесту и ее приданое. Еще подружки и друзья приглашали гостей на свадьбу, украшали место проведения церемонии и, собственно, заводили самое веселье на свадьбе. Невеста и жених обязательно выбирали «старшего» или «первого» дружка и дружку. Ими становились лучшие, самые близкие друзья, им поручались важнейшие обязанности, и именно они стали прототипами свидетельницы и свидетеля на современной свадьбе. При этом их роли и обязанности почти не изменились.

Кто может быть свидетелем

 
    Из всего вышесказанного вы уже поняли, почему по традиции свидетельницы -подружки невесты и свидетели - друзья жениха должны быть холостыми. Потому что для новобрачных они являются порогом беззаботной свободной жизни, с которой прощаются жених и невеста. Что касается количества свидетелей-друзей, то оно неограниченно. Работа найдется для всех. Но, безусловно, среди них нужно выбрать «главных», на которых лягут главные церемониальные обязанности, приписываемые им традициями и вызванные современной целесообразностью. 

    В наше время, когда для подготовки свадьбы приглашаются специальные фирмы, а для проведения – ведущие, координаторы, музыканты, и так далее, роль свидетелей поручается близким друзьям, независимо от их семейного положения. Кроме того, сами свадьбы подчас играют не совсем юные молодожены, а прожившие несколько лет вместе взрослые люди.


Обязанности свидетелей


    Свадебная суматоха и сам факт бракосочетания – огромный стресс для жениха и невесты. Очень часто к моменту церемонии они превращаются в измотанных и довольно нервных людей. Поэтому свидетель со свидетельницей, как настоящие друзья, просто обязаны стать «свежей» головой, всевидящими глазами и запасными руками для новобрачных.


Обязанностей у подружек и дружков действительно немало.

Свидетельница до свадьбы:

- помогает невесте выбирать свадебный наряд и аксессуары;

- готовит украшения для машин и зала;

- придумывает сценарий проведения «выкупа» невесты;

- помогает приглашать гостей (подписывать и рассылать пригласительные);

- помогает организовать и провести девичник;

- помогает приготовить свадебный наряд (погладить, развесить)
- успокаивает и ободряет невесту!

 

Свидетель до свадьбы:

- готовит мальчишник;

- помогает жениху заказать место проведения и транспорт;

- на мальчишнике сам мало пьет и следит, чтобы жених не напился.


Свидетельница на свадьбе:

- первая появляется в доме невесты, чтобы помочь ей одеться и все прочее…

- держит у себя косметику, платочки невесты и все то, что может понадобиться;

- проверяет, все ли необходимое для церемонии взяли из дому;

- «продает» невесту;

- помогает невесте справляться с платьем;

- все время успокаивает и ободряет невесту!

 

Свидетель на свадьбе:

- следит, чтобы не забыли дома все необходимое для церемонии;

- сопровождает жениха к дому невесты;

- помогает выкупать невесту - и торгами (активно сбивает цену, т.к. жениху это не к лицу), и финансово поддерживает;

- является главным ответственным за прогулку новобрачных, фотографирование и видеосъемку, наличие шампанского и пр.;

- помогает следить, чтобы на праздничных столах хватало спиртного;

- следит, чтобы не украли невесту;

- если ее украли, помогает жениху искать и выкупать.

 

Свидетели вместе украшают зал, свадебный эскорт, помогают принимать букеты и подарки, организовывают конкурсы, игры, танцы и сами активно в них участвуют. А после окончания банкета они должны помочь проводить гостей, и убрать стол и банкетный зал.

 

Дресс-код «при исполнении»

    И это на свадьбе немаловажный вопрос. Понятно, что одежда свидетелей должна быть праздничной. А вот целесообразность кринолинов «а-ля Голливуд» для подружек весьма сомнительна. Ведь у наших дружек много дел, нужно постоянно помогать – куда-то бежать, за чем-то следить, а в бальном платье возможности передвижения резко ограничиваются. Поэтому, чтобы быть настоящей дружкой и не превращаться в статистов на свадьбе лучших друзей, правильнее одеть и обуть что-то удобное.  

А потом они поженились

    Жизнь полна приятных сюрпризов. Очень часто свидетели, познакомившись на свадьбе, сами потом создают семью. Праздничная атмосфера, красивые наряды, трогательные переживания, сильные эмоции и «совместный труд», по выражению кота Матроскина, объединяют людей. Такие истории всегда романтичны и интересны.

 

Текст: Вера Карайчева